Срастание цветов у томатов, причины и решения | Видеоблог "Огород - сад Медведевых"- видео, статьи, фото, отзывы

 
 

Срастание цветов у томатов, причины и решения

Любители выращивания томатов наверняка сталкивались с таким явлением как сращивание цветов, а в дальнейшем и завязей у томатов.

Чаще всего это происходит на крупноплодных сортовых сортах салатного назначения.

Почему же так происходит и как поступать ели сращивание уже имеет место.

Кроме сортовых особенностей на томаты может оказать влияние несбалансированность питания, когда в момент образования цветов в питании преобладает азот, а фосфора недостает. Куст начинает немного жировать, выглядит мощно с толстым стеблем и жирными листьями. Цветочные кисти так же начинают жиреть, и в начале своего развития не разъединяется по цветоножкам, кисть растет срощенной из двух или более цветоножек с дальнейшим сращиванием самих цветов и завязей.  Такие цветы еще называют махровыми.

Поэтому еще при выращивании рассады или при ее высадке усильте фосфорное питание. Это можно сделать даже не прибегая к фосфорным минеральным удобрениям, а использовать, например гуматы, которые не имеют в своем составе фосфора, но зато увеличивают его подвижность в почве, или такой биопрепарат как «Стирора» на основе бактерий, в результате действия которых фосфор из почвы переходит в доступное состояние для растений.

Но если в результате роста томатов сращивание завязей все равно происходит, то следует поступить следующим образом. Поскольку, как я уже говорил, всего скорее это произойдет на крупноплодных сортах, то цветочные кисти на этих сортах можно нормировать, удаляя сросшиеся цветы и часть последних цветов на кисти. Оставляют пять шесть цветков на кисти. Такого количества на кисти более чем достаточно для крупноплодных сортов.

Если же мы оставим все как есть, кисть у нас может выглядеть следующим образом. На ней будет один плод уродливый огромных размеров, один два нормальных и несколько мелких. Такая кисть зреть будет не равномерно и потянет на себя много питания, что в свою очередь может привести к плохому завязыванию и сбросу цветов на выше расположенных кистях.

Нормирование цветов на кистях является стандартным приемом в промышленных теплицах, где выровненность плодов и их равномерное созревание имеет экономическую значимость.

Поэтому нам любителям огородникам только за радость будет поэкспериментировать с разными приемами выращивания томатов.

Сросшиеся цветки у томатов, что делать (Видео)

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (7 голосов, средний: 3,86 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...

Если Вы хотите быть в курсе выхода новых статей и видео на сайте,
то заполните эту форму


Введите Ваш email адрес:
Ваше Имя Отчество
email рассылки

Возможно, Вам будет полезна эта информация:

  1. Причины плохого завязывания плодов томатов
  2. Недостаток элементов питания у томатов (помидор) и причины скручивания листьев
  3. Домашний рассадник для цветов

Один комментарий к записи: “Срастание цветов у томатов, причины и решения”

  1. 1
    RMAU:

    Но, поскольку превуалирует мнение, что такие гигантские цветки задерживают рост растения, снижают общий урожай и тп в этом году хочу провести любительский эксперимент. Для эксперимента выбираем два рядом растущих куста одинакового роста, веса и звания. Например у нас сорт цыган из со c бственных семян всегда выдает первый цветок в первой кисти в виде таких вот монстров, как на фотографии.

Оставьте комментарий

Добавить фотографию в комментарий

    Категории сайта / + слева раскрывает категории